+7 (495) 789-36-57

Пишите нам в WhatsApp +79933499078

Внешние фильтры EHEIM eXperience - что это за зверь?

11 октября 2023

EHEIM eXperience (эхейм экспериенс)

От старой линейки Professionel линейка eXperience отличается только надписью на голове фильтр и тем, что вход и выход теперь всегда одинакового диаметра.

Немецкая фирма EHEIM по праву считается одним из лидеров (а кто-то считает продукцию данного производителя просто лучшей) в области производства техники для аквариумов. Совсем скоро компания отпразднует 75 лет с момента основания.
Достаточно заглянуть в любой европейский магазин с более-менее приличным ассортиментом товаров для аквариума, чтобы убедиться в том, что фирме доверяют покупатели и продавцы. (Вот ссылка для любителей погулять по Гугл-картам, чтобы взглянуть на сам завод).

Такие серии внешних фильтров, как EHEIM Classic и EHEIM Professionel (уже 5-е, на секундочку, поколение) стоят у миллионов аквариумистов по всему миру и обеспечивают чистоту воды в аквариуме, не доставляя неудобств.
Но мы сегодня поговорим не о супербестселлерах (Classic ценят за простоту и откровенно низкую цену, а Professionel 5 – это флагманская, и, соответственно, самая дорогая линейка), а о внешних фильтрах EHEIM «второго эшелона», то есть, тех, которые не занимают первых строк в отчётах о продажах, но, тем не менее, находят своих покупателей.

Линейка внешних фильтров EHEIM eXperience – тот случай, когда инженеры разработали настолько удачное изделие, что им было жалко прекращать его выпуск, хотя уже была разработана абсолютно новая линейка фильтров с различными нововведениями.
eXperience – это новое имя старой (в данном случае можно сказать «старой доброй») линейки фильтров EHEIM Professionel.

Как было упомянуто выше, в настоящее время выпускается уже 5-е поколение фильтров этой серии. И чтобы не путать потребителя множеством разных индексов в названии серий, маркетологи EHEIM решили дать старой линейке новое имя – eXperience («опыт», англ.).
В линейку входят 3 фильтра, для аквариумых максимальным объёмом 150, 250 и 350 литров, соответственно, eXperience 150, eXperience 250 и eXperience 350.

В линейку входит 3 модели - для аквариумов до 150, 250 и 350 литров

Сразу оговоримся, что данную цифру следует рассматривать как максимально приемлемую, и только в случае, если рыбы в аквариуме не много. Мы рекомендуем брать фильтр с запасом – например, не будет перебором поставить на 250-литровый аквариум eXperience 350, а на 150-литровый – eXperience 250, а модель eXperience 150 не стоит ставить на аквариумы, чей объём превышает 100 литров. Это справедливо для любых фильтров любых производителей.

В своё время серия Professionel произвела фурор. Все привыкли к неказисто выглядящим круглым «ведёркам с мотором» (как те же EHEIM Classic), которые при этом издают изрядный шум. EHEIM Professionel (а ныне, как мы помним – eXperience, так и будем называть их дальше) выглядят очень аккуратно, лаконично и работают очень тихо.

Фильтры имеют классический адаптер, к которому подключаются шланги и который легко отстёгивается, чтобы фильтр можно было обслужить. При этом у фильтра нет кнопки первого запуска, что, с одной стороны, делает его запуск не таким удобным, но зато с другой стороны значительно повышает надёжность, так как благодаря этому фильтр лишён места потенциальной протечки. 
Модели 150 и 250 оснащены шлангами диаметром 12/16 мм (внутренний/внешний), а старшая модель 350 имеет более толстый шланг 16/22 мм. Кстати, всё-таки небольшое отличие от "прородителя" - серии Professionel у серии eXperience есть - теперь входной и выходной шланги всегда одинаковые, раньше у старшей модели на вход и на выход шли диаметры разных шлангов.

Важная деталь – в отличие от абсолютного большинства конкурентов (AQUAEL, Tetra, Atman и т.п.), которые зачем-то режут шланг на 2 одинаковых отрезка, EHEIM кладёт 1 длинный шланг (около 2,4 метров), что позволяет аквариумисту разрезать его в нужном месте (например, сформировав 2 отрезка - 90 см и 1,5 м) и удобно разместить фильтр в левом или правом углу тумбы и без проблем произвести подключение – шланга хватит.

В комплект каждого фильтра входят необходимые фильтрующие материалы – это губки грубой очистки, тонкой очистки губка и наполнитель для биологической фильтрации EHEIM SUBSTRATE. Да, это не EHEIM SUBSTRATE PRO, который, говоря просто «дороже и лучше», но вполне приличный бионаполнитель, который прекрасно справляется со своими функциями.
Фильтрующие материалы уложены в 2 удобных пластиковых корзины с ручками, благодаря которым фильтр легко обслуживается.

Итак, кому же идеально подойдёт внешний фильтр EHEIM eXperience?

Он подойдёт вам, если:

  • У вас небольшой или средний аквариум (до 300 литров)
  • Аквариум стоит в спальне или в другом месте, где неприемлем сильный шум*
  • Вы хотите приобрести надёжный фильтр от известного производителя, произведённый в Германии
  • Вам не нужны "игрушки" вроде управления фильтром через Wi-Fi или дополнительной "крутилки", которая позволит не обслуживать фильтр ещё пару недель, хотя его стоило обслужить уже пару месяцев назад (как в серии Professionel 5, например).
  • Вы не настроены потратить слишком уж большую сумму
  • Вы хотите присоединиться  к десяткам тысяч счастливых обладателей фильтров EHEIM Professionel и eXperience и наслаждаться чистой водой в аквариуме.

Если прочитав эту статью вы приняли решение приобрести фильтр EHEIM eXperience - поздравляем, это отличный выбор!

* Уровень шума может разными людьми восприниматься по разному, для кого-то фильтр полностью бесшумен, а человек с более острым слухом или повышенной нервной возбудимостью может считать его шумным. В связи с этим мы, к сожалению, не можем дать гарантий, что любой из фильтров, представленных в данной статье удовлетворит требованиям по шуму конкретного покупателя. Абсолютно бесшумных фильтров нет в природе.

Товары к этому блоку
Ваш город - ,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!